会員施設

施設一覧表


鹿児島 地区

法人名 施設名 住所 TEL 施設長名
緑風会  鹿児島太陽の里 日置市伊集院町郡杉ヶ迫2075 099-273-3211 瀬戸山 かよ子
太陽の里 日置市伊集院町徳重東平原1693 099-273-3212 瀬戸山 豪
明和会 みどりの里 日置市伊集院町下神殿1420-1 099-273-0522 池松 譲
日置福祉会 障害者支援センター うめの里 日置市日吉町日置字梅山197 099-246-8177 東 正樹
宝林福祉会 障害者就労支援施設 セルプつわぶき 鹿児島市犬迫町7939-1 099-238-0224 奥村 昭
落穂会  障害者支援施設 旭福祉センター 鹿児島市岡之原町986 099-244-3551 水流 寿美子
障害者支援施設 第二旭福祉センター 鹿児島市岡之原町986 099-244-3551 水流 健一
麦の芽福祉会  いきいきセンター麦の芽 鹿児島市川上町680-3 099-244-8201 山之内 龍
松和会 セルプいしき 鹿児島市伊敷台4丁目1-7 099-229-9810 玉利 信次
白鳩会 障害福祉サービス事業所 花の木大豆工房 鹿児島市新栄町32-10 099-250-0832 中村 祥子
鹿児島市手をつなぐ育成会 障害福祉サービス事業 希望の園 鹿児島市清和1丁目2-2 099-267-0041 亀澤 春寿
常盤会  障害福祉サービス事業所 ウィズ 鹿児島市谷山中央2丁目657-4 099-299-0300 松井 仁志
しろやまの風 鹿児島市下福元町3334 099-269-9777 大橋 紘一
慶生会 ビレイ松ヶ尾 鹿児島市下福元町1732 099-263-3588 川窪 誠
正和会 障害者支援施設 サポートなごみ 鹿児島市下福元町3481 099-260-2811 有村 茂樹
敬和会 就労支援センター ハーモニー 鹿児島市坂之上8丁目7195番地1
099-297-6311 西牟田 正昭
英愛会 障害者支援センター セルプ鹿児島 鹿児島市平川町4660 099-210-8811 中島 利則
株式会社S-P-D
就労継続支援B型事業所Fill-Try 鹿児島市下荒田2丁目11 099-255-6790 奥出 由香
株式会社ラグーナ出版 ラグーナ出版 鹿児島市西千石町3番26イースト朝日ビル3F 099-221-9321 川畑 善博
有限会社オーイーエス
就労継続支援事業所あおぞら 鹿児島市南郡元町15-1丸ビル2F 099-230-7895 大牟禮 康佑
特定非営利活動法人  ともいき 就労支援センターみらいず 鹿児島市山下町12番25号101号室 099-201-4404 山下 俊介
合同会社SATSUMA 就労支援センターNOBIL 鹿児島市呉服町3-5新町ビル3F 099-295-0322 日高 将城
医療法人修誠会 ワークスペースきしゃば 鹿児島市下荒田3丁目17番32号 099-251-9551 白窪 澄隆
株式会社誠晃 障害者就労支援センターみなよし 鹿児島市小野町5066 099-800-2139 星原 誠
株式会社ENWATERFARMS イーエヌ水耕栽培 鹿児島市川田町2023-1 099-298-7795 茶圓 武志
一般社団法人鹿児島  みそら会 就労継続支援事業所みそら 鹿児島市金生町2番1号 099-223-6700 永田 剛
社会福祉法人南恵会 就労支援センターまる 鹿児島市武3丁目6-3種子島ビル103 099-251-2942 堀脇 由加
特定非営利活動法人   若葉会 ワーク支援センター芽吹き 鹿児島市下福元町6978-1 099-262-2705 宮元 良子
株式会社サクラバイオ 就労支援事業所さくら 鹿児島市慈眼寺町23-20 099-204-7101 宮之原 綾子
合同会社ダイバーシティ鹿児島 就労継続支援A型事業所ラスター 鹿児島市新屋敷町16番公社ビル421号 099-295-0290 奥 大輔
株式会社インビクト ワークサポートひとつ 鹿児島市下荒田1丁目43-22 099-296-1403 長山 宏史
株式会社スミルズ ワークスペースコケット 鹿児島市東千石町16番13号SKF おつきやビル2F 099-219-9602 池田 玲佳
社会福祉法人希望会 にしべっぷの里 鹿児島市西別府町2035番地3号 099-282-8623 外村 陽一

姶良・霧島 地区

法人名 施設名 住所 TEL 施設長名
美野里会 障害者支援事業所 サン・ヴィレッジ姶良 姶良市平松1180-3 0995-66-3990 山之内 浩子
ほのぼの会 障害福祉サービス事業所 セルプあいら 姶良市豊留9 0995-66-3469 羽月 幹男
建昌福祉会 障害福祉サービス事業所 あじさい園 姶良市船津1700-1 0995-73-7751 松下 邦彦
真奉会 
障害者支援センター ワークショップはやと 霧島市隼人町内2068 0995-44-7111 大村 貢
若鮎会 就労継続支援B型事業所 鈴かけ園 霧島市隼人町松永1442 0995-42-9888 小城 堅
NPO法人真愛会 ワークショップしんあい 霧島市隼人町内山田1丁目5番22号 0995-43-6614 川越 美津子
NPO法人 就労支援センターわかば 霧島市隼人町内山田1丁目6-8-1 0995-43-1016 黒木 淳子
合同会社         ジョイントライフ 就労継続支援B型事業所ワークセンター絆 霧島市国分中央3丁目1番6号肥後ビル2F 099-251-2942 堀脇 由加

北薩 地区

法人名 施設名 住所 TEL 施設長名
黒潮会
あいわの里 支援センター 阿久根市脇本9185-2 0996-75-2400 中村 興二
デイ支援センター  みんなの力 出水市高尾野町下高尾野2216-1 0996-64-2006 中村 興二
出水福祉会 障害者支援センター いずみ園 出水市平和町95 0996-63-0120 井上 厚志
鹿児島県社会福祉事業団 障害者支援施設 川内自興園 薩摩川内市百次町1110 0996-22-4801 松林 大生
拓洋会 障がい者支援施設 新葉学園 薩摩川内市樋脇町塔之原5270 0996-37-2861 高橋 洋治 
ウイズ福祉会 就労継続支援施設 あすくーる入来 
薩摩川内市入来町副田6542-1 0996-21-4221 大園 章子
おじゃったモール さつま川内館 薩摩川内市入来町浦之名7100-1 0996-21-4055 大園 章子
社会福祉法人青陵会 デイハウスふたば脇本 
阿久根市脇本7176-1 0996-75-3755 上松 直幸
NPO長島福祉作業所 ぽんぽこ村 
出水郡長島町平尾221番地 0996-88-2888 大堂 和枝
NPO法人若あゆ作業所 若あゆ 
薩摩川内市永利町4107-10 0996-29-3333 池田 利博

南薩 地区

法人名 施設名 住所 TEL 施設長名
敬和会
  
障害者支援施設 知覧育成園 南九州市知覧町郡9047-1 0993-83-4800 松久保 和俊
障害者自立支援センター けいわ 南九州市知覧町郡9047-1 0993-83-4800 松久保 和俊
障害者就労支援センター みらい 南九州市知覧町郡8892-36 0993-83-3321 松久保 郁雄
顕真福祉会 障害者支援施設 白藤園 南九州市知覧町東別府6051 0993-84-2214 藤井 真
休道福祉会 知覧ふれあいの里 南九州市知覧町東別府15635 0993-84-2111 吉井 紘二
あすなろ福祉会 就労・支援事業所 あすなろ 南九州市頴娃町上別府6543 0993-39-1206 山本 森満
更生会 障害者支援施設 慈生園 南九州市頴娃町別府4710-6 0993-38-2522 吉崎 貢
給食センター つどい 南九州市頴娃町別府5373-5 0993-27-4277 中村 邦彦
障害者支援センターすてっぷ 南九州市頴娃町御領7483 0993-26-4891 中村 多聞
山川福祉会 障害福祉サービス事業所 山川がんばろう館 指宿市山川福元6541-2 0993-35-0365 新原 達也
富士福祉会 障害者支援施設ふじ美の里 枕崎市坂敷西町321 0993-72-0243 岩下 誠
特定非営利活動法人 就労継続支援事業所サポートらいふ 枕崎市緑町97番地三愛緑町ハイツ1階 0993-78-8860 原口 正勝

大隅 地区

法人名 施設名 住所 TEL 施設長名
大多福会 社会就労支援センター のどか園 曽於市末吉町諏訪方10231 0986-76-6883 福永 俊一
博風会 就労継続支援B型事業所 すみよしの里 曽於市末吉町二之方3070-2 0986-76-0009 濵田 恭亮
愛生会 障害者就労支援施設 セルプしぶし 志布志市志布志町帖6617-13 099-471-6006 福重 順一
障害者就労支援施設 セルプあいせい 曽於郡大崎町菱田2987-3 099-477-1171 別府 得史
障害者支援施設 あいのさと 曽於郡大崎町菱田3596 099-477-1171 福重 順一
岳風会 障害者支援施設 陵北荘 鹿屋市吾平町上名6162-2 0994-58-5051 平田 いつみ
障害者支援事業所 パン工房 ぴーたーぱん 鹿屋市寿3丁目1-11 0994-43-3399 平田 準一郎
就労支援事業所 ティンカー・ベル 垂水市柊原114 0994-45-7770 斎藤 勝
愛光会 障害者支援施設 フレンドリーホーム いいぐま 鹿屋市飯隈町3368-1 0994-49-3288 指宿 章子
敬心会 自立支援センター 太陽の丘 鹿屋市今坂町12560-1 0994-44-0171 桑山 靖子
天上会 障がい福祉サービス カイロス 肝属郡肝付町後田5501 0994-65-2340 松元 輝徳
白鳩会 障害福祉サービス事業所 セルプ花の木 肝属郡南大隅町根占川北9445-2 0994-28-1011 中村 隆一郎
特定非営利活動法人 Lanka(ランカ) 鹿屋市北田町11132-1 0994-45-5731 大山 真司

熊毛・大島 地区

法人名 施設名 住所 TEL 施設長名
百合砂 共生工房 猿蟹川 熊毛郡中種子町納官4093-7 0997-24-8121 新郷 正男
三環舎 障害福祉サービス事業 あしたば園 奄美市名瀬西仲勝314-6 0997-55-7088 向井 扶美
瑞穂会 多機能型支援事業所 ジョイワーク奄美 大島郡龍郷町浦字脇田1820 0997-62-2480 竪山 ミサコ
恵友会 障害者支援施設 滝の園 大島郡宇検村須古字阿京757 0997-67-2314 大友 葉子
NPOユーアイ自立支援の会 就労継続支援B型事業所 奄美市名瀬小俣町3番50号 0997-54-1800 荒田 良三